воскресенье, 8 января 2012 г.

Мясные турецкие котлетки


КОТЛЕТЫ ХАСАН-ПАША
Этот рецепт привезли из Турции. Взято из инета.
Для котлет: 750 г. фарша любого, какой любите, 1 луковица, 2 яйца, мякоть 2 ломтиков черствого хлеба, соль, черный перец.
  Для пюре: 5-6 картофелин, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, соль;
  Соус: 1 столовая ложка томатной пасты, 1 стакан воды;

  Приготовление пюре: Почистить картофель и отварить до полной готовности. Растолочь и смешать с маслом. Добавить яйцо (следить за тем, чтобы пюре слегка остыло, иначе яйцо может свернуться). Добавить молоко и перемешать. Посолить.
  Для приготовления котлет: смешать ингредиенты, предварительно замочив мякоть хлеба в воде. Разделить полученный фарш на кусочки размером с крупный абрикос. Сделать из них котлеты с углублением посередине. Уложить котлеты на смазанный подсолнечным маслом противень, и выпекать при температуре 200С 15 минут. Постарайтесь не пересушить!
  На каждую котлету положить по 2 чайной ложке пюре. Томатную пасту смешать с водой, полить соусом котлеты. По желанию соус можно сделать концентрированней, т.к. по сути это томатный сок. Я ещё посыпаю пюре тертым сыром. Снова котлеты поместить в духовку и выпекать до образования золотистой корочки на пюре. Гарнировать овощами. При подаче украсить зеленью.
  Приятного аппетита! Хотя летят и без аппетита.

1 комментарий: