вторник, 8 ноября 2011 г.

Первые блюда


Рассольник с перловкой
Потребуются: говядина (с косточкой)-500 г. перловка- 2 ст.л.
соленые огурцы - 3 шт. картофель - 2 шт.
огуречный рассол - 250-400 мл; морковь - 1 шт.
репчатый лук - 1 шт. растительное масло - 2 ст.л.
лавровый лист - 1-2 шт. черный перец - 3 шт. петрушка или сельдерей.
Приготовление: Мясо промыть, залить холодной водой. Как только вода закипит и появится пена, вылить ее. Вымыть кастрюлю, положить мясо и опять залить холодной водой. После закипания, накрыть кастрюлю крышкой, уменьшить огонь до минимума (вода будет булькать, но не кипеть) и варить мясо 2 часа. Перловку несколько раз промыть в холодной воде. Промытую крупу залить кипятком и оставить распариваться на 30-45 минут, меняя кипяток по мере его остывания.
С соленых огурцов срезать кожицу, залить её 1-1.5 стаканами кипятка и прокипятить на слабом огне 10-15 минут. Затем отбросить выварившуюся кожицу.
Приготовить зажарку: в сковороде разогреть растительное масло, обжарить слегка лук, морковь .Картофель очистить, нарезать кубиками вареное мясо выловить из бульона. Отделить мясо от косточки, мелко нарезать и положить обратно в бульон. Добавить распаренную перловку, варить на среднем огне около 15 минут. Добавить картофель - варить до готовности картофеля.
Огурцы разрезать вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки. Время добавлять огурцы и отвар с кожицы соленых огурцов. Приправить перцем, лавровым листом. Варить рассольник около 5 минут и попробовать на вкус - проверить на соль. Рассольник не солить, а заправить на соль огуречным рассолом. Это уж делать по вкусу. Варить около 5 минут. Готовый рассольник разлить по тарелкам, в каждую положить по ложке сметаны и подавать на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий