пятница, 9 сентября 2011 г.

Сдобное тесто


ВАТРУШКИ
фото не мое, я свои не успела сфоткать их быстро съели.
Вам потребуются: мука – 3-4 стакана; масло сливочное – 100г; яйцо -2 шт.; молоко – около 1стакан; дрожжи сухие – 2 ч.л.; сахар -0,5 стакана,  соль .
Для начинки: творог – 500г., сметана, сахар – по вкусу; лимон (цедра) – 1 шт. или корица.
Приготовление: Готовим дрожжевое тесто: муку просеять, масло и яйцо достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры, причем масло должно быть мягким. Приготовить опару, для чего согреть молоко, добавить несколько ложек муки, ложку сахара и дрожжи. Размешать, накрыть крышкой и оставить примерно на 30 минут. Муку, мягкое масло, сахар, соль, яйцо и опару смешать в миске комбайна и вымешивать до тех пор, пока тесто не станет гладким и перестанет липнуть к рукам.
Подошедшее тесто обмять, выложить на присыпанную мукой доску и разделить на кусочки. После выпечки ватрушки увеличатся примерно в 2 раза. Скатать из теста шарики и оставить для подъема.
Для начинки выбираем сухой творог. Творог размять вилкой (можно и миксером), добавить сахар и сметану. Лимон промыть, ошпарить, протереть насухо, после чего снять с него цедру и добавить ее к творогу.
В каждом порционном шарике из теста руками или пестиком сделать выемку. Положить в центр начинку, примерно 1 ст.л. и ставить на расстойку.
Смазать ватрушки слегка взбитым яйцом и запекать в предварительно нагретой до 180С духовке до готовности .

Комментариев нет:

Отправить комментарий