суббота, 30 октября 2010 г.

Курник

Долгое время курник был непременным угощением русского стола. Его часто готовили на свадьбы, дни рождения и другие торжества. 


К У Р Н И К




Берете  слоеное тесто.
Начинка: 1 курица ,лук или грибы -300 гр. 4 вареных яйца, 1 стакан риса,1 ст. ложка масла, 1 ст. любой зелени.
Соус: 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 2 стакана куриного бульона, только чтоб он был насыщенный, 100гр. сливок, 2 желтка.
Готовим начинку: курицу отвариваем и отделяем от костей, режем ломтиками,  заправляем соусом. Рис отварить промыть и заправить маслом, добавить нарубленное яйцо и зелень. Грибы или лук потушить и тоже заправить соусом.
Из 2/3 теста раскатываем круглую лепешку, кладем в смазанную форму, чтоб края были выше бортов формы. Кладем слоями начинку: рис нарезанные кружками яйца, курицу, грибы или лук, потом снова рис и яйца. Придать пирогу форму купола, из оставшегося теста раскатываем лепешку и накрываем сверху пирог, сверху надо сделать отверстие для пара. Смазываем поверхность желтком и ставим в горячую духовку на средний огонь.
Для соуса: масло растереть с мукой и разбавить бульоном, соединенным со сливками. Ставим на огонь и все время мешаем, добавляем туда желтки, растертые с маслом. Этот соус  Вы подадите к готовому пирогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий