понедельник, 11 октября 2010 г.

Болгарская кухня

БАННИЦА
Банница – болгарский слоеный пирог из пресного теста. Есть несколько способов его приготовления, это  самый простой. Чаще всего банницу готовят с брынзой или творогом, но делают и с мясным фаршем, и даже с толчеными орехами.

Что нужно: мука-1 стакан, масло сливочное (растопленное)-1 ст.ложка, разрыхлитель-1 ч.ложка. Теплая вода- 4 ст. ложки.1 яйцо.
Для начинки: творог- 0,5 кг. яйца- 2 шт., мед- 3 ст.ложки, сахар- 3 ст.ложки, масло сливочное-2 ст.л. соль.

Приготовление:
1)   Муку просеять добавить разрыхлитель, растопленное масло и воду. Вымесить тесто, сформировать в шар, накрыть и поместить в холодильник на 30 минут.
2)    В сотейнике растопить мед с сахаром и сливочное масло, все время помешивая. Снять с огня. Творог взбить с яйцами. Добавить в сотейник, слегка посолить. Тщательно перемешать.
3)   Раскатать тесто на присыпанный мукой поверхности в очень тонкий , вытянутый по блине пласт размером 25х50см. Смазать его поверхность растопленным сливочным маслом.
4) Выложить ровным слоем творожную начинку , оставляя поля 1,5 см.
5) Свернуть тесто в рулет по блине пласта. Скрепить края смоченными в воде руками.
6) Разогреть духовку до 180*С. Полученный рулет свернуть улиткой, смазать взбитым яйцом и закрепить концы рулета. На смазанный противень и в духовку на 40 минут.
7) Готовую банницу накрыть мокрой салфеткой, сверху положить сухое полотенце, свернутое в 4 раза. Оставить на 10 минут. Подавать теплой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий